第17章 店铺装修完工,预算成本

楚一杭把菜和肉都装上车,让妈妈和板车师傅先去市场。

楚一杭拉着村长和六老汉走到昏暗的角落里,这里有个阶梯。

楚一杭很随意的坐下。

然后从口袋里拿出早就准备好的玉溪牌香烟。

“大叔,五叔,给你们。”

一人塞了一包。

村长一开始没看清是个啥,拿着烟凑近了眼睛,才看清。

“呀!这……这怎么使得。”

说着就要塞回给楚一杭。

六老汉没见过这种烟。

不知道它值不值钱。

就听村长说,“使不得,使不得。”

“五根,这个东西很贵吗?”

村长见楚一杭怎么都让他接受,他白了一眼六老汉。

“很贵吗?”

“这么个小玩意儿,也就你一板车菜才能买两包。”

“啊!啷个贵。”六老汉猛的起身。

一脸不可置信的看着楚一杭。

“小杭啊!啷个贵滴东西,你出手就是一人一个。”

“要不得,要不得。”

说着也要塞给楚一杭。

楚一杭一脸无奈。

“大叔,五叔,我是有事和你们说。”

“我就简单说一下,一会儿我还很忙。”

“哎~哎~你哇。”

村长和六老汉整整齐齐的坐在阶梯上。

“就是你们村有没有鸡蛋,鸭蛋,鸡,鸭,还有鱼。”

“这些必须都是你们自己养的。”

“要是有,又愿意卖,你就登记好,再过一个月左右,我都要,而且有多少要多少。”

“对了,猪肉也要。”

楚一杭说完看着六老汉和村长。

他们已经惊的嘴巴都变‘o’形了。

久久没有回应过来。

“大叔,五叔,你们可以帮我做到这件事么?”

“当然,要是品质都过关,以后你们有,我都会要,一年四季都可以。”

啊~

这是他们的家乡货都可以走出村了。

平时赶来城里都要自己踩着三轮车大半夜赶来,卖完了还能换点钱。

要是卖不完又要拖回家,不是吃就是给猪吃。

像菜毕竟一两天吃不了那么多。

像鸡蛋这些又怕碎。

“怎么样?五叔?”

六老汉还反应不过来。

村长见识多了,倒还好。

村长长吁一声,“中,我们村子大,很多人家种了菜,每到夏天会养鸡养鸭……”

村长说完,楚一杭很满意。

这样的话,搞个小型超市新鲜的货源就有了。

敲定好后,楚一杭才跑着去市场,把今天的肉有条不紊的切割好。

又开始蹬三轮车,送肉,送菜,不停的穿梭在各个楼层和小区院子。

这些事对楚一杭来说已经太熟练了。

就连哪个大妈喜欢什么,哪个大爷爱好什么都给摸清了。

时间过得很快。

楚一杭每天都重复着一样的工作。

一直到七月一号。

“小杭,你看咋样?”

楚一杭收工后看着装修好的两个店铺。

都是按他的要求装的,浅绿色的墙裙,墙一米二以上都是刮的白乳胶。

灯也很亮,特别是外面的霓虹灯,打开一闪一闪亮晶晶。

很快就吸引了好奇的路人。

“很好刘师傅。”

“而且这个卫生你们也给我搞干净了,真的很好。”

“我定制的霓虹灯招牌也快要完工了。”

“你们的工钱我一会算给你们。”

楚一杭说完就拿出了计数的本本。

“之前谈好的450包成功,现在你们做的超出了我的预想,我就给你们500整吧!”

他说完就直接数了五张蓝黑色百元大钞递给刘师傅。

刘师傅嘴里含着一根玉溪烟,接过钱后立马拿出五张十元钱给楚一杭。

“小杭老板啊!咱之前说好的450就450,咋能坐地起价呢!”

刘师傅是个实在人,憨实勤劳。

两个门面花了二十多天搞好。

能赚450块,他很知足了。

最后楚一杭拗不过,还是接了他的招零。

“行吧刘叔,等我超市开业的时候,欢迎你来店里玩。”

结清装修款后,楚一杭就要开始购买货架和找产品。

货架好说,在杨管理的介绍和推荐下。

他去了琛州武陵大市场的'家圳货架家具厂'看了。

那里很多木质款式货架。

要什么有什么。

还支持预订。

楚一杭一周前已经过去把自己需要的货架款式简单的和货架老板沟通了一遍。

这些都是前期投资,做好就要结钱。

还好这二十多天的收入很可观。

他现在已经在银行开户存了三万五千块钱。

他给自己开店列了一份清单。

店铺货架铁皮子材质要两百一组,生鲜那一块沿墙做铁皮货架,每组货架上下共四层,一共四组。

划到200一组

两个门面之间的角落设置收银台。

这个时候的收银台很简单,他还设置了积分。

生鲜这边一组10米长*40公分宽的货架,加上4米长*40公分,最后一组6米长'*40宽。

这样下来都是四层,可以摆下很多东西了。

隔壁50平,他做了放粮油的木质货架,可以用来放柴米油盐酱醋。

两个1.2米高,1米宽,深0.5米的散装米展示柜,木质的。

中间还有三层可以储存大米。

根据前世的记忆。

粮油批发也是在武陵批发市场。

“儿子,别忙了,快点吃饭了。”

江桂音看儿子最近每天凌晨起床做生意,下午又要到处跑。

虽然儿子没和她说什么事。

但她知道肯定是在为新店开张做规划。

“嗯!知道了妈,我把这些账算一下,过两天就都要结清了。”

楚一杭拿手抓了一个鸡腿放嘴里啃。

今天江桂音买了一只烤鸡。

楚一杭很喜欢吃,她每次都说不喜欢吃,这样就留着给他吃。

楚一杭一边啃鸡腿,一边算成本。

米批发六毛,面粉八毛,油10元5L,盐三毛一包…………

总共算下来要进三千多块钱粮油,顺便腾出10个平的地方把货架做到墙顶。

用来摆放生活日用品。

这个时候的洗衣粉,牙膏,卫生纸,蚊香,灯泡,你碗,梳子等,批发价才1元。

…………

楚一杭算了下,生活日用品进货也需要三千多。

全部估算,货架,粮油还有日用品差不多九千多。

生鲜这一块是第二日结。

“儿子啊!那两个门面都装好了,你打算卖什么?”

江桂音一直没问儿子租那么大门面用来做什么。

重回90,房子门面买买买买买买
上一章
下一章
目录
换源
设置
夜间
日间
报错
章节目录
换源阅读
章节报错

点击弹出菜单

提示
速度-
速度+
音量-
音量+
男声
女声
开始播放